Муниципальное образование "Ольшанское сельское поселение"

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов. 1

Село Ольшанка расположено в северо-западной части Чернянского района в 18 километрах от райцентра; до областного центра города Белгорода – 120 км. Связь села с райцентром осуществляется по асфальтированным дорогам. Территория села располагается в юго-восточной части Среднерусской возвышенности. Село Ольшанка находится на правобережной части реки Оскол. Река Ольшанка, протекает по территории села, неширокая, имеет волнистую поверхность с частыми понижениями, в которых формируются почвы болотного типа.

История возникновения села Ольшанка, которому в 2015 году исполняется 400 лет, уходит своими корнями в далекое семнадцатое столетие. Одна из версий возникновения села заключается в следующем: после распада золотой орды наш край подвергался нашествию крымских татар и Ногайской орды, кочевавшей в Приазовье. В 1503 году край вошел в состав Российского государства. В начале XVII века на территорию прибыли первые поселенцы по охране южных границ Русского государства из Московии. По берегам реки, которая протекает по селу, росло много Ольхи (отсюда и название реки Ольшанка), а она в свою очередь дала название селу.

Версия возникновения с.Ольшанка: в конце XVI века начинается активное заселение территории Дикого поля. Прибывают поселенцы по охране южных рубежей Русского государства, именно они являются первыми поселенцами с.Ольшанка и других близ лежащих сел.

Первое упоминание о селе Ольшанка обнаруживается в переписях населения 1615 года. В отличие от окрестных сел, записанных в ней «починками», Ольшанка названа в переписи уже довольно крупным для того времени поселением.